Нижегородский буддийский центр

Лекции Томми Богса 11 и 12 мая

8 мая 2016 г.
Распечатать

Приглашаем в Нижегородский Буддийский центр на лекции Томми Богса (Копенгаген, Дания).

Начало в 19-00.

Томми Богс родился 22 июля в 1950 году в Копенгагене, Дания. По образованию звукорежиссер и художник. В 70-80-е годы был известен на датской рок-сцене как звукооператор самой популярной в стране рок-группы Gasolin. В 1981 году Томми встретился с буддийским Ламой Шамаром Ринпоче и стал его учеником, а в 1986 году по просьбе Ламы вернулся на родину и встретился с Ламой Оле Нидалом, который и по сей день является коренным учителем Томми Богса. В том же году переехал в Копенгагенский буддийский центр, где жил в течение восьми лет.

Томми принимал участие в нескольких кругосветных турах Ламы Оле Нидала. А в 1995 году по его просьбе начал читать лекции о буддизме, в том числе в Европе, России, Австралии, Новой Зеландии, Японии, США и Канаде. Сейчас у него трое детей и двое внуков, он художник и буддийский учитель, принимает активное участие в деятельности Копенгагенского Буддийского центра.

11 мая лекция «Буддийская медитация»

В буддизме слово «медитация» означает «без усилий пребывать в том, что есть». Это достигается через успо­коение и сосредоточение ума, развитие сочувствия и мудрости, а также посредством работы с энерге­тическими каналами в теле и формами Будд из энергии и света. Самый же эффективный путь – посто­янное отождествление с собственной просветленной природой и переживание окружающего мира как Чистой страны – именно этому учат в Алмазном пути. Когда опыт единства видящего, видимого и акта видения становится непрерывным – в медитации и между медитациями, – считается, что достигнута цель – состояние Великой печати (на санскрите Махамудра).

12 мая лекция «Буддизм в современном мире»

Сегодня буддизм является главной религией в азиатских странах: Шри-Ланке, Таиланде, Бирме, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Корее, Китае, Японии, Бутане, Монголии и на Тайване, а также в российских Бурятии, Калмыкии и Туве. Большинство буддистов Востока просто финансово поддерживают монастыри, обеспечивая пропитанием их обитателей. Здесь есть традиция давать деньги монахам ради накопления хорошей кармы. Многие участвуют в церемониях и праздниках, повторяют молитвы и пожелания перед алтарем, но лишь единицы практикуют медитацию.

Зато на Западе в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века поднялась волна интереса к буддизму. Она была связана с движением хиппи в Европе и Америке. Молодые идеалисты послевоенного поколения искали смысл в возможностях ума. Они отправлялись на Восток, знакомились там с буддизмом и, окрыленные, привозили это Учение в свои страны.

В начале 1970-х годов на Запад начали активно приезжать с лекциями и посвящениями тибетские ламы. Вскоре появились первые признанные учителя-европейцы. Самый известный из них – датский Лама Оле Нидал, посвятивший свою жизнь сохранению и распространению буддизма в современных условиях Запада. В 1968 году Оле и его жена Ханна, проводя медовый месяц в Непале, познакомились с Его Святейшеством Шестнадцатым Кармапой, главой традиции Карма Кагью. Обучившись у него, в 1972 году они по поручению Кармапы начали основывать буддийские центры в Европе и позже – в Америке. На сегодняшний день под его руководством действуют около 650 центров медитации в 60 странах, включая Россию.

Другие новости
Лекции о буддизме 7-8 апреля
31 марта 2023 г.
Приглашаем на встречи последователей буддизма с путешествующим учителем из Германии Ульрикой Маркуш, ученицей Ламы Оле Нидала.
Буддийский центр в Нижнем Новгороде открыт для посещения
2 мая 2022 г.
Вы можете посетить нижегородский буддийский центр.
© 2024
Местная религиозная организация Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью города Нижнего Новгорода
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
ул. Горького, 3
Телефоны:
+7 (831) 434-32-72
+7 (910) 877-42-88
E-mail: n.novgorod@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма